Перейти к основному содержанию
Это уже депрессия

С приходом осени как бумеранг возвращается депрессия. Серые улицы, дождливые дни и ухудшение самочувствия – атмосфера вокруг способствует депрессивным состояниям. Не всегда симптомы, серьезной проблемы так очевидны, как может показаться. Или это уже депрессия? Какие сигналы могут говорить об этой коварной болезни?

Проблемы со сном

Проблемы со сном — один из сигналов депрессии. Мы можем спать долго или мало из-за режима работы и функционирования нашего организма. Но ежедневные проблемы с засыпанием, пробуждение ночью или утром — сигнал тревоги. Напряженная работа, другие проблемы, все это может накапливаться, постепенно внутри нас и тогда даже снотворное не решит этой проблемы.

Отсутствие радости

Страсть — это то, что дает нам желание жить. Пробежка после работы и занятия спортом, несмотря на усталость и плохую погоду за окном, способствуют улучшению настроения. Но может прийти момент, когда это перестает приносить радость. Вы начинаете скучать. Если нет желания на ваши любимые занятия, может быть у вас депрессия. Вы не ищите альтернативу или новое хобби, а запираетесь в четырех стенах. А это худшее, что можно сделать.

Чрезмерная агрессия

Если вам кажется, что люди с депрессией не показывают слишком много эмоций, вы ошибаетесь. Для многих людей, которые сталкиваются с депрессией, характерны приступы агрессии. Их легко вывести из равновесия. Они быстро раздражаются от любой мелочи. Чрезмерная и частая агрессия не является нормальным поведением у здорового человека. Стоит присмотреться к такому поведению.