Перейти к основному содержанию
Поведение, о простоте или сложности

Много ли интересных фактов мы знаем о поведении человека? Осталось ли еще то, что мы не знаем? Как долго эта тема будет интересовать человека? Я сделаю попытку рассмотреть поведение через призму конструкта «простота — сложность». Простота или упрощение. Что полезно или причиняет вред? В толковом словаре В.Даля отмечается, что упрощать, упростить что, делать простым, обращать сложное, околичное дело в простое, удобное, доступное. Облегчать и устранять трудности дела. Также упрощение может быть связано с адаптацией. Другими словами, человек способный упростить стиль поведения, может быстрее адаптироваться.

Фраза «Будь проще, и люди к тебе потянутся» является народной мудростью, как и многие другие цитаты. И это неудивительно! Ведь кому, как не самому народу знать, каким образом нужно себя вести, чтобы другие люди к тебе были расположены. Народное происхождение фразы «Будь проще, и люди к тебе потянутся» обусловлено усложненным стилем общения. Давайте разберемся, почему так происходит.

Скорее всего, говоря фразу «Будь проще, и люди к тебе потянутся», мы имеем в виду тех людей, которые, могут максимально понятно и просто донести мысль. Ведь отношения, по сути, строятся на общении. Те, кто замкнут в себе, ругается, постоянно в плохом настроении, кажутся нам слишком сложными и непонятными. Согласитесь, нам очень приятно быть рядом с людьми, которые сами по себе являются, понятными и простыми, позитивными, ясно мыслящими.

Но может ли, «простой» человек быть интересен другим? Однозначного ответа нет. Простота изложения, всегда ли она привлекала своей практичностью? Допустим, перед нами уникальный человек. И чем проще он продемонстрирует свою уникальность, тем легче будет его понять. В этом смысле речь идет прежде об упрощенном контакте с людьми, а не о том, что перед нами обычный просточек или простофиля.

«Не ищи мудрости,ищи простоты»

О сложных людях написано много статей и по жизни мы знаем не меньше. Но основным их отличием, является затрудненный контакт с окружающим миром и самим собой.

«Простота да чистота — половина спасения»

Ни для кого не секрет, что порядок в жизни начинается именно с чистоты в мыслях о самом себе. В этом деле на помощь приходили другие люди, обладающие опытом и нужными навыками. В поисках золотой середины, люди всегда решают сложную задачу о распределении времени и сил, эмоций, которые готовы потратить на приведение себя в порядок, о том, сколько энергии будет вложено в эту работу.